Пятница
19.04.2024
13:37
войти

Поиск по сайту
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 188
Опрос
Почему Вы зашли на этот сайт?
Всего ответов: 278
погода в Темникове


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт Кушкинской школы
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    село Кушки

    Главная » 2014 » Декабрь » 22 » Фильм о церкви Архистратига Божия Михаила в селе Кушки
    09:30
    Фильм о церкви Архистратига Божия Михаила в селе Кушки

     Крест на храме сиял,

    Он один затмевал

    Сотни наших свечей,

    Весь в багрянце лучей

    Он сиял от зари,

    Что твои алтари!

    Там стрижи вверх и вниз

    Чуть мелькали, вились,

    И, забывчиво- тих,

    Я заслушался их.

                             Полонский Я.П.

         В апреле 2014 года отделом катехизации Краснослободской Епархии для обучающихся общеобразовательных учреждений был объявлен историко- культурный конкурс «Мой храм», который своей многогранностью привлек творческую группу детей МБОУ «Зубово- Полянская гимназия».  Работа детьми проводилась по трем церквям: Церковь Рождества Христова  в селе Тарханскя Потьма Зубово- Полянского района, церковь Рождества Христова в селе Покассы Зубово- Полянского района и церковь Архистратига Божьего Михаила в селе Кушки Темниковского района.

         Особый интерес подростков вызвала  работа по подготовке фильма о церкви Архистратига Божия  Михаила в селе Кушки  Темниковского района. Первое знакомство с храмом произошло на сайте о селе Кушки. Автор сайта представил широкому кругу пользователей историческую справку о храме и о его состоянии в настоящее время. Именно с разрешения автора творческая группа гимназии  использовала представленные на сайте фотографии храма, архивные документы и историко- краеведческий материал о селе. Выражаем искреннюю благодарность создателю этого замечательного, полезного и  информативного  сайта.

        Также неоценимый вклад в создание фильма внесли местные жители, которые согласились дать интервью и поделиться ценными сведениями о  разрушении и восстановлении  церкви Архистратига Божия Михаила. Сердечно благодарим Мельникову Матрену Романовну, Мельникова Петра Николаевича, Кормилицину Анну Михайловну за интересные, глубокие и  уникальные  рассказы о жизни села и церкви в нем.

         Особенно нас поразила история  о чудесном обретении иконы Божьей Матери. Эта старинная икона  находится сейчас в храме и время от времени, по словам прихожан, мироточит.

        Фоновой музыкой для фильма была взята песня Игоря Талькова «Россия», именно ее слова  отражают главную идею работы: «Как ты могла себя отдать на растерзание вандалам, Россия?». Речь в фильме шла о тяжелом восстановлении церкви из руин после разрушения в советский период, авторы стремились привлечь внимание зрителей именно к тому, что главная часть церкви в течение длительного времени находится в запустении и ждет реставрации.

         Жители села Кушки  стремятся приблизиться к Богу, приобщиться к религии, каждый вносит посильный вклад в восстановление сельской святыни. Ведь ничто другое, кроме  религии, не воспитывает в нас человечность, терпение, милосердие, благоразумие, которое так необходимо каждому.  Именно поэтому село живо. Пока люди тянутся к Богу - вера будет жива. Пока жива вера – жива Россия Православная.

     

     

    Просмотров: 1448 | Добавил: Татьяна | Теги: церковь, Мельников, кушки, храм, Кормилицина, Мельникова | Рейтинг: 5.0/4
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Яндекс.Метрика